Thursday, December 8th, 2016

teleton canina on facebook teleton canina on twitter teleton canina on you tube teleton canina on blogspot

Senasa/regiones


SENASA por provincias

Denuncia maltrato, animales abandonados, criaderos ilegales, particulares que crian animales en sus casas, venta ilegal (CVO)en veterinarias y tiendas, peleas.
Siempre al momento de denunciar con SENASA, debes enviar una copia de la denuncia a

DENUNCIA MALTRATO !! 506 22608300
Directora Bienestar Animal Iliana Céspedes icespedes@senasa.go.cr

Con copia a su jefe y Director General Dr.  Herman Rojas

Tel of. Bernarda Rojas secretaria  2262 0221  DIRECTO  brojas@senasa.go.cr  

Los funcionarios de SENASA de cada lugar diran que ellos no recogen animales o ven denuncias, mas la Ley SENASA les obliga a ir , decomisar y recoger animales, además deben responder por escrito en menos de 7 dias hábiles, cuando la vida del animal corre peligro inminente deben atender la denuncia inmediatamente.

SENASA Lagunilla de Heredia Director de la región Director de Operaciones Nacionales
Manuel Francisco Ureña Ureña furena@senasa.go.cr 2237 6997

Unidad de Certificado Veterinario de Operación CVO
Todos los lugares de venta de animales deben tener el cerficado de operación ya que solo asi se controla de donde vienen los animales y se regula la cria de mascotas en casas o criaderos ilegales.
Oficina 2260 8300 ext 2014 Tel fax 2260 9049
Encargada Venegas@senasa.go.cr Secretaria carguedas@senasa.go.cr

SENASA Guanacaste, Region Chorotega


José L. Hernández Contreras Jlhernandez@senasa.go.cr
Liberia 26 66 39 85
rruiz@senasa.go.cr

Nicoya 26 85 55 83
jnema@senasa.go.cr

Tilarán 26 95 50 11
eortiz@senasa.go.cr

Abangares 26 62 01 76
esegnini@senasa.go.cr

Carrillo 26 88 83 52
jgutierrez@senasa.go.cr

Santa Cruz 26 80 00 85
framirez@senasa.go.cr

Nandayure 26 57 71 16
orojas@senasa.go.cr
La Cruz 26 79 91 94hmiranda@senasa.go.cr
Hojancha 26 59 90 15 jmontiel@senasa.go.cr
Cañas 26 69 22 05 mcordero@senasa.go.cr
Cóbano Paquera 26 42 02 94

SENASA Puntarenas Centro, Barranza, Jaco, Quepos, Orotina, Parrita, San Mateo, Region Pacifico Central


Carlos Valverde Flores cvalverde@senasa.go.cr
Barranca 26 64 42 27
spizarro@senasa.go.cr

Montes de Oro 26 45 50 31
mcortes@senasa.go.cr

San Mateo Orotina 26 39 91 30

Garabito, Quepos y Parrita 27 77 11 07

SENASA Osa, Golfito, Corredores, Coto Brus, Buenos Aires, Perez Zeledon,Paso Canoas, Cortes, Region Brunca


Roberto Carranza Echeverría rcarranza@senasa.go.cr
P. Zeledón 27 71 35 05 bruncadsa@protecnet.go.cr

Coto Brus 27 73 31 50 acosta@protecnet.go.cr

C. Cortés 27 88 81 96 jconejo@protecnet.go.cr

P. Canoas 27 32 2338 mvenegas@senasa.go.cr


SENASA Puriscal, Región Central Sur


Víctor Hugo Boza Mora vboza@senasa.go.cr
Puriscal 24 16 50 81 yretana@protecnet.go.cr

SENASA Cartago, Ochomogo, Pacayas, Turrialba, Coronado, Los Santos, Región Metropolitana


Francisco Castro Murillo fcastro@senasa.go.cr
Cartago 25 91 97 95 zoocartago@senasa.go.cr

Ochomogo 22 78 49 56

Turrialba 25 56 93 67

Coronado 22 29 97 21

Pacayas 25 34 41 34

Los Santos 25 46 60 11

SENASA Grecia, Atenas, San Ramon,Heredia Centro, Región Central Occidental


Jorge Barrantes Pacheco jbarrantes@senasa.go.cr
Grecia 24 94 79 85 emiranda@ senasa.go.cr
Atenas 24 46 51 30 mgarcia@ senasa.go.cr
San Ramón 24 45 56 60 lchavez@ senasa.go.cr
Heredia 22 37 69 97 fgutierrez@ senasa.go.cr

SENASA , Ciudad Quesada,Sarapiqui, Guatuso,Venecia, Upala, Los Chiles, Pital, Región Huetar Norte


Eliud Herrera Jara eherrera@senasa.go.cr
C. Quesada 24 60 74 80 fmartinez@senasa.go.cr
Sarapiquí 27 66 61 74 waltergrv@hotmail.com
Venecia 24 72 21 59 raymondruiz@costarricense.cr
Upala 24 70 00 50 heiner.alfaro@gmail.com
Los Chiles 24 71 12 55 arojas@senasa.go.cr
Pital 24 73 31 37 serquesada@costarricense.cr
Guatuso 24 64 01 67 gusttavoquiros@yahoo.com

SENASA Limon, Guapiles, Región Huetar Caribe


Bernardo Calvo Rodríguez bcalvo@senasa.go.cr
Guápiles 27 10 38 23 jlobo@senasa.go.cr
Limón 27 58 14 54