Thursday, December 8th, 2016

teleton canina on facebook teleton canina on twitter teleton canina on you tube teleton canina on blogspot

911 SENASA


SENASA por provincias

Denuncia maltrato, animales abandonados, criaderos ilegales, particulares que crian animales en sus casas, venta ilegal (CVO) en veterinarias y tiendas, peleas.
Siempre al momento de denunciar con SENASA, debes enviar una copia de la denuncia a

DENUNCIA MALTRATO !! 506 22608300

Directora Bienestar Animal Dra. Laura Loaiza Chacón lloaiza@senasa.go.cr

Con copia a su jefe y Director General Dr.  Herman Rojas

Tel of. Bernarda Rojas secretaria  2262 0221  DIRECTO  brojas@senasa.go.cr  

Los funcionarios de SENASA de cada lugar diran que ellos no recogen animales o ven denuncias, mas la Ley SENASA les obliga a ir , decomisar y recoger animales, además deben responder por escrito en menos de 7 dias hábiles, cuando la vida del animal corre peligro inminente deben atender la denuncia inmediatamente.

SENASA Lagunilla de Heredia Director de la región Director de Operaciones Nacionales
Manuel Francisco Ureña Ureña furena@senasa.go.cr 2237 6997

Unidad de Certificado Veterinario de Operación CVO
Todos los lugares de venta de animales deben tener el cerficado de operación ya que solo asi se controla de donde vienen los animales y se regula la cria de mascotas en casas o criaderos ilegales.
Oficina 2260 8300 ext 2014 Tel fax 2260 9049
Encargada Venegas@senasa.go.cr Secretaria carguedas@senasa.go.cr

SENASA Guanacaste, Region Chorotega

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.

José L. Hernández Contreras Jlhernandez@senasa.go.cr
Liberia 26 66 39 85
rruiz@senasa.go.cr

Nicoya 26 85 55 83
jnema@senasa.go.cr

Tilarán 26 95 50 11
eortiz@senasa.go.cr

Abangares 26 62 01 76
esegnini@senasa.go.cr

Carrillo 26 88 83 52
jgutierrez@senasa.go.cr

Santa Cruz 26 80 00 85
framirez@senasa.go.cr

Nandayure 26 57 71 16
orojas@senasa.go.cr
La Cruz 26 79 91 94hmiranda@senasa.go.cr
Hojancha 26 59 90 15 jmontiel@senasa.go.cr
Cañas 26 69 22 05 mcordero@senasa.go.cr
Cóbano Paquera 26 42 02 94

SENASA Puntarenas Centro, Barranza, Jaco, Quepos, Orotina, Parrita, San Mateo, Region Pacifico Central

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.


Carlos Valverde Flores cvalverde@senasa.go.cr
Barranca 26 64 42 27
spizarro@senasa.go.cr

Montes de Oro 26 45 50 31
mcortes@senasa.go.cr

San Mateo Orotina 26 39 91 30

Garabito, Quepos y Parrita 27 77 11 07

SENASA Osa, Golfito, Corredores, Coto Brus, Buenos Aires, Perez Zeledon,Paso Canoas, Cortes, Region Brunca

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.


Roberto Carranza Echeverría rcarranza@senasa.go.cr
P. Zeledón 27 71 35 05 bruncadsa@protecnet.go.cr

Coto Brus 27 73 31 50 acosta@protecnet.go.cr

C. Cortés 27 88 81 96 jconejo@protecnet.go.cr

P. Canoas 27 32 2338   mvenegas@senasa.go.cr


SENASA Puriscal, Región Central Sur


Director Víctor Hugo Boza Mora vboza@senasa.go.cr

Puriscal encargado de denuncias  yretana@protecnet.go.cr     Tel/fax  24 16 50 81

SENASA Cartago, Ochomogo, Pacayas, Turrialba, Coronado, Los Santos, Región Metropolitana

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.


Director  Francisco Castro Murillo   fcastro@senasa.go.cr

Cartago encargado de denuncias Allan Sanchez    asanchez@senasa.go.cr   Tel 25 91 97 95  Fax 25 51 44 84

Ochomogo  encargado de denuncias  Tel/fax  22 78 49 56

Turrialba encargado de denuncias  Francisco Castro    fcastrosenasa@gmail.com   Tel/fax 25 56 93 67

Coronado encargado de denuncias  Tatiana Tel/fax 22 29 97 21

Pacayas   encargado de denuncias  Tel/fax 25 34 41 34

Los Santos encargo de denuncias  Carlos Haug   chaug@senasa.go.cr   Tel/fax 25 46 60 11

SENASA Grecia, Atenas, San Ramon,Heredia Centro, Región Central Occidental

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.

DirectorJorge Barrantes Pacheco jbarrantes@senasa.go.cr
Grecia encargada de denuncias Stefania Miranda   emiranda@ senasa.go.cr    Tel /fax  24 94 79 85

Atenas encargado de denuncias  Martin Garcia   mgarcia@ senasa.go.cr      Tel/fax 24 46 51 30

San Ramón encargado de denuncias  Luis Chavez   lchavez@ senasa.go.cr   Tel/fax 24 45 56 60

Heredia  encargado de denuncias  Francisco Gutierrez  fgutierrez@ senasa.go.cr   Tel/fax 22 61 43 38

SENASA , Ciudad Quesada,Sarapiqui, Guatuso,Venecia, Upala, Los Chiles, Pital, Región Huetar Norte

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.


Director  Eliud Herrera Jara     eherrera@senasa.go.cr

C. Quesada   24 60 74 80, Fax 24600677  Encardaga de denuncias:

Patricia Chavez   mchavesperez@gmail.com  /   fmartinez@senasa.go.cr

Sarapiquí encargado de denuncias   Walter Rodriguez  Tel/fax   27 66 61 74  waltergrv@hotmail.com

Venecia  encargado de denuncias   Raymond Ruiz  Tel/fax   24 72 21 59     jraymondruiz@gmail.com

Upala  encargado de denuncias Heiner Alfaro  Tel/fax 24 70 00 50    heiner.alfaro@gmail.com

Los Chiles  Tel/fax   24 71 12 55    Encargado de denuncias :

Ana Diaz   lucia.4.8@hotmail.com /Alvaro Rojas  arojas@senasa.go.cr / Carlos Morales cmorales@senasa.go.cr

Pital Tel/fax      24 73 31 37    Sergio Quesada  serquesada@costarricense.cr

Guatuso  Tel/fax   24 64 01 67        Gustavo Quiros    gusttavoquiros@yahoo.com

SENASA Limon, Guapiles, Región Huetar Caribe

Las denuncias deben venir con : nombre/direccion/ detalles del caso y SOLO  se aceptan denuncias con el nombre/cedula/telefono/direccion/firma de la persona que expone el caso.


Director  Bernardo Calvo Rodríguez   bcalvo@senasa.go.cr

En ambas zonas NO HAY ninguna asociacion que colabore con Senasa.

Guápiles  Johanna Lobo  encargada de denuncias  27 10 38 23    jlobo@senasa.go.cr

Limón   Jorge Rebelo encargado de denuncias 27  95  04 33  jrebelo@senasa.go.cr